Le Président de la République, Joseph Kabila Kabange, a signé lundi l’ordonnance n° 07/001 du 5 février 2007 portant nomination des membres du gouvernement du Premier ministre Antoine Gizenga. L’équipe gouvernementale comprend 6 (six) ministres d’Etat, 34 (trente-quatre) ministres et 20 (vingt) vice-ministres. Voici en intégralité la liste de l’équipe du gouvernement : 1- Sont nommés ministres d’Etat : 1) Ministre d’Etat chargé de l’Agriculture : François Joseph Mobutu Nzanga Ngbangawe, 2) ministre d’Etat chargé de l’Intérieur, décentralisation et sécurité : M. Denis Kalume Numbi, 3) ministre d’Etat chargé des Affaires étrangères et de la coopération internationale : M. Antipas Mbusa Nyamwisi, 4) ministre d’Etat chargé de l’Enseignement supérieur et universitaire : M. Sylvain Ngabu Chumbu, 5) ministre d’Etat chargé des Infrastructures, travaux publics et reconstruction : M. Pierre Lumbi Okongo, 6) ministre d’Etat près le Président de la République : M. Nkulu Mitumba Kilombo.

2- Sont nommés ministres :

1) Ministre près le Premier ministre : M. Godefroid Mayobo Mpwene Ngantien, 2) ministre de la Défense nationale et des anciens combattants : M. Chikez Diemu, 3) ministre de la Justice : M. Georges Minsay Booka, 4) ministre du Plan : M. Olivier Kamitatu Etsu,

5) ministre de l’Intégration régionale : M. Ignace Gata Mavinga, 6) ministre des Finances : M. Athanase Matenda Kyelu, 7) ministre du Budget : M. Adolphe Muzito, 8) ministre du Portefeuille : Mme Jeannine Mabunda Lioko, 9) ministre de l’Economie nationale : M. Sylvain Joël Bifwila Tchamwala, 10) ministre de l’Information, Presse et communication nationale : M. Toussaint Tshilombo Send,

11) ministre de l’Industrie : M. Simon Mboso Kiamputu, 12) ministre du Commerce extérieur : M. Kasongo Ilunga, 13) ministre des Petites et moyennes entreprises : M. Jean François Ekofo Panzoko, 14) ministre des Transports et voies de communication : M. Remy Henri Kuseyo Gatanga, 15) ministre du Développement rural : M. Charles Mwando Nsimba,

16) ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et professionnel : M. Maker Mwangu Famba, 17) ministre de la Recherche scientifique : Sylvanus Mushi Bonane, 18) ministre de la Santé publique : M. Victor Makwenge Kaput, 19) ministre des Mines : M. Martin Kabwelulu Labilo, 20) ministre de l’Energie : M. Salomon Banamuhere Baliene,

21) ministre des Hydrocarbures : M. Lambert Mende Omalanga, 22) ministre du Travail et de la prévoyance sociale : Mme Marie-Ange Lukiana Mufwankol, 23) ministre de la Fonction publique : M. Zéphyrin Mutu Diambu-di-Lusala Nieva, 24) ministre des Affaires sociales et de la solidarité nationale : M. Martin Bitijula Mahimba, 25) ministre de la Condition féminine : Mme Philomène Omatuku Atshakawo Akatshi,

26) ministre de la Jeunesse et des sports : M. Pardonne Kaliba Mulanga, 27) ministre des Affaires foncières : Mme Liliane Pande Muaba, 28) ministre de l’Urbanisme et habitat : M. Laurent-Simon Ikenge Lisambola, 29) ministre des Postes, téléphones et télécommunications : M. Kyamusoke Bamusulanga Nta-Bote, 30) ministre de l’Environnement : M. Didace Pembe Bokiaga,

31) ministre du Tourisme : M. Elias Kakule Mbahingana, 32) ministre de la Culture et des arts : M. Marcel Malenso Ndodila, 33) ministre des Droits humains : M. Eugène Lokwa Ilwaloma, 34) ministre des Affaires humanitaires : M. Jean-Claude Muyambo Kyassa.

3- Sont nommés vice-ministres :

1) vice-ministre de l’Intérieur : M. Joseph-Davel Mpango Okundo, 2) vice-ministre de la Sécurité : M. Daruwezi Mokombe, 3) vice-ministre des Affaires étrangères : M. Alain Lubamba wa Lubamba, 4) vice-ministre des Congolais de l’étranger : Mme Colette Tshomba Ntundu, 5) vice-ministre de la Défense nationale : M. Nelson Paluku Syayipuma,

6) vice-ministre des Anciens combattants : Mme Yvonne Iyamulemye Kabano, 7) vice-ministre de la Justice : Mme Kalinda Mitumbala Odia, 8) vice-ministre du Plan : M. Ferdinand Essambo Lukye, 9) vice-ministre des Finances : M. Hangi Binini, 10) vice-ministre du Budget : M. Célestin Mbuyu Kabango,

11) vice-ministre des Transports : Mme Laure Marie Kawanda Kayena, 12) vice-ministre des Travaux publics : M. Gervais Ntirumenyerwa Kimonyo, 13) vice-ministre de l’Agriculture : M. Gentiny Ngobila Mbaka, 14) vice-ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et professionnel : M. Modeste Omba Sakatolo, 15) vice-ministre de l’Enseignement supérieur et universitaire : Mme Marie-Madeleine Mienze Kiaku,

16) vice-ministre de la Santé publique : M. Ferdinand Ntua Osiamba, 17) vice-ministre des Mines : M. Victor Kasongo Shomary, 18) vice-ministre de l’Energie : M. Arthur Sedeya Ngamo Zabusu, 19) vice-ministre du Travail et de la prévoyance sociale : M. Télésphore Tsakala Munikengi, 20) vice-ministre de la Fonction publique : M. Vincent Okoyo Nembe.

(Ern.)

MMC